Версия для слабовидящих

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Полезные ссылки

Летнее домашнее чтение. 2 класс

Летнее домашнее чтение. 2 класс

(Произведения взяты с сайтов издательств)

Литература на лето 2 класс Школа России

  1. Русская народная сказка «Царевна Лягушка»
  2. Б. Заходер «Веселые стихи», «Птичья школа»
  3. Л.Н. Толстой «Котенок», «Два товарища», «Булька»
  4. Г.Андерсен «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине»
  5. Энн Хогард «Мафин печет пироги»
  6. Н.Носов «Ступеньки», «Заплатка». «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей»
  7. С.Михалков «Дремота и Зевота», «Про мимозу», «Дядя Степа», «Чистописание»
  8. С. Маршак «Детка в клетке», «Школьнику на память», «Рассказ о неизвестном герое»
  9. Г.А. Скребицкий «Кот Иваныч»
  10. Братья Гримм «Три брата»
  11. М.Пришвин «Берестяная трубочка», «Еж»
  12. А.П. Гайдар «Чук и Гек», «Совесть»
  13. В.А. Осеева «Волшебное слово», «Совесть», «Сыновья»
  14. В.В. Бианки «Как муравьишка домой добирался», Аришка- Трусишка», «Кто чем поет»
  15. Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот»
  16. Г.Б. Остер «Зарядка для хвоста», «Вредные советы»
  17. В.Ю. Драгунский «Денискины рассказы»
  18. В.П. Катаев «Цветик-семицветик»
  19. М.М. Зощенко «Елка»
  20. В.В. Медведев «Обыкновенный великан»

Программа Гармония

  1. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени».
  2. Русская народная сказка «Дочь – семилетка».
  3. Русская народная сказка «Морской царь и Василиса Премудрая».
  4. Армянская сказка «Золотое яблоко».
  5. Кир Булычев «Авгиева лаборатория».
  6. Н.Носов «Огурцы».
  7. В.Осеева «Почему?», «Волшебное слово».
  8. Шведская сказка «Принцесса –лгунья».
  9. Л. Пантелеев «Честное слово».
  10. Х.К.Андерсен «Пятеро из одного стручка», «Ель», «Ромашка».
  11. Братья Гримм «Рапунцель».
  12. Русская народная сказка «Перышко Финиста-ясна сокола».
  13. Французская сказка «Красавица и чудовище».
  14. Дж. Родари «Солнце и туча».
  15. Эстонская сказка «Каждый свое получил».
  16. Латышская сказка «Два брата».
  17. Б.Заходер «Серая Звездочка».
  18. Английская сказка «Хромая Молли».
  19. Чешская сказка «Златовласка».
  20. Русская народная сказка «Иван-крестьянский сын и чудо –юдо».
  21. Н.Артюхова «Трусиха», «Трудный вечер».
  22. М.Зощенко «Золотые слова».
  23. Русская народная сказка «Подземные царства».

Список литературы на лето по программе Перспектива

  1. Александров Т. « Домовенок Кузька»
  2. Андерсен Г.Х. «Гадкий утёнок», «Стойкий оловянный солдатик”, «Оле-Лукойе», «Огниво»
  3. Б. Гримм «Бременские музыканты»
  4. Бианки В. «Лесная газета», «Лесные домишки»
  5. Волков А. “Волшебник Изумрудного города”
  6. Гайдар А. «Чук и Гек»
  7. Гаршин “Лягушка – путешественница”
  8. Гауф В. «Карлик Нос», “Маленький Мук”
  9. Драгунский В. «Он живой и светится», «Первый день», «Где это видано?», «Хитрый способ»
  10. Дуров В. « Мои звери». Рассказы
  11. Житков Б. «Как я ловил человечков»
  12. Жуковский В. «Как мыши кота хоронили»
  13. Заходер Б. «Про все на свете». Стихи и сказки
  14. Зощенко М. «Учёная обезьянка»
  15. Катаев В. «Цветик-семицветик»
  16. Мамин – Сибиряк Д. “Серая Шейка”
  17. Носов Н. «Незнайка на Луне», «Ступеньки»
  18. Одоевский В. “Городок в табакерке”
  19. Осеева В. «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье»
  20. Паустовский К. «Заячьи лапы». Рассказы и сказки
  21. Платонов А. “Разноцветная бабочка”
  22. Пляцковский М. «Карусельные лошадки»
  23. Прокофьев С. «Приключения желтого чемоданчика»
  24. Пушкин А.С. “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
  25. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”
  26. Русская народная сказка «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын»
  27. Толстой А. «Золотой ключик, или приключения Буратино»
  28. Толстой Л. «Филипок» (повторяется из списка 1 класса по перспективе)
  29. Ушинский К. «Два плуга»
  30. Харрис Д. «Сказки дядюшки Римуса»
  31. Чарушин Е. «Никитка и его друзья»
  32. Ш. Перро «Спящая красавица»
  33. Шварц Е. “Сказка о потерянном времени”, «Рассеянный волшебник», «Новые приключения кота в сапогах»

А вот второй список литературы по той же программе “Перспектива”, также с сайта разработчиков УМК Перспектива.

  1. Русские народные сказки: Крошечка-Хаврошечка, Царевна Несмеяна, Летучий Корабль, Финист — ясный сокол
  2. Волшебная лампа Аладдина (арабская сказка), Женщина, которая жила в бутылке (английская сказка)
  3. Былины: Добрыня Никитич, Добрыня и Змей, Илья Муромец и Соловей Разбойник
  4. Басни Крылова
  5. Л. Лагин “Старик Хоттабыч”
  6. В. Гаршин “Лягушка-путешественница”
  7. Л. Гераскина “В стране невыученных уроков”
  8. Н. Некрасов “Дед Мазай и зайцы”
  9. Д. Мамин-Сибиряк “Алёнушкины сказки”
  10. Линдгрен А. “Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”
  11. П. Бажов “Серебряное копытце”
  12. В. Драгунский “Девочка на шаре”, “Заколдованная буква “
  13. Ш. Перро “Рикки с хохолком”
  14. Ю. Дмитриев “О природе для больших и маленьких”
  15. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”, “От чего у верблюда горб”
  16. С. Прокофьева “Ученик волшебника”
  17. В. Гауф “Карлик Нос”, “Маленький Мук”
  18. Е. Шварц “Сказка о потерянном времени”
  19. Н. Носов “Фантазёры”
  20. Стихи Ю. Мориц, А.Барто, Я.Аким, Б. Заходер, И. Токмакова, Г. Граубин “Незнакомые друзья”
  21. Мифологические сюжеты Древней Греции ( 1-2 сюжета на выбор)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хостинг для Wordpress сайтов