Версия для слабовидящих

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Полезные ссылки

Правовое путешествие «По дорогам сказок»

Внеурочное мероприятие для 1 класса

Правовое путешествие  «По дорогам сказок»

Цель: ознакомление детей с содержанием Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

  • формировать элементарные  знания о правах человека и праве как регуляторе взаимоотношений между людьми;
  • развивать нравственные качества, осознанное понимания своих прав и обязанностей как членов общества;
  • воспитывать правовую  культуру  у детей, их творческие способности  и активную  жизненную  позицию.

ХОД ЗАНЯТИЯ

—   Ребята, вы принесли  мне рисунки, на которых изобразили комнаты, заполненных предметами мебели, фигурками животных, людей. Я эти рисунки склеила вместе и  у нас  получился большой многоэтажный дом , в котором живут разные семьи. Скажите, а что нужно для того, чтобы жители нашего большого дома жили дружно? (соблюдать правила)

—   Правильно, с тех пор , как люди стали жить вместе они задумались:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что он имеют право и на что не имеют?

— Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху. Каждый человек ,как только появляется на  свет уже имеет свои права . Я очень хочу, ребята, чтобы вы не только сами запомнили эти права, но и смогли своим друзьям рассказать — какими правами может воспользоваться каждый ребенок.    Поэтому я предлагаю вам, прогуляться по страницам детских сказок.  Вы  любите  сказки?  А что это за такой жанр СКАЗКА? Какие сказки бывают?

-Путешествуя по сказкам, мы посмотрим, всегда ли соблюдаются права героев.  Если где-то обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы — то их права соблюдаются. Вы согласны путешествовать со мной?

— А входе путешествия мы вырастим волшебный цветок, который будет жить в нашем классе и напоминать  нам  о наших правах. серединка нашего цветка уже готова. Ну что ж , в путь?

-Внимание на экран.

На экране фрагмент сказки Ш. Перро “Красная Шапочка”

— Вы узнали эту сказку? Это сказка “Красная Шапочка”.

—  А кто придумал  эту  сказку. ( Ш. Перро).

—  Скажите ребята, какое сейчас настроение у Красной Шапочки?

  • А что произошла с ней потом? (Ответы детей)
  • Права каких героев сказки нарушены и кем? (Ответы детей)
  • Значит, волк нарушил права Красной Шапочки и её бабушки.
  • А какое право нарушил волк? (Ответы детей)

Мы знаем, что никто не вправе лишить жизни ни ребенка, ни взрослого.

Давайте прикрепим первый лепесток с правом, которое имеют и взрослые и дети. ПРАВО НА ЖИЗНЬ.

-А  в какую сказку мы попадем  дальше,  вы узнаете, когда отгадаете ребус. Какими правилами разгадывания ребуса вам пришлось воспользоваться?  (работа у доски)

Молодцы, действительно это сказка  Ханса Христиана Андерсена

» Дюймовочка» .

Видеоролик из сказки.

-Кто догадался, какое право  было соблюдено в этой сказке?( право на имя)

— А что означает : иметь право на имя?

А когда мы называем своих приятелей так : Катька, Олька, Колька, мы нарушаем право на имя? А если мы даем друзьям клички? У  могут  быть клички у людей?

-Давайте прикрепим второй лепесток с правом, которое имеют и взрослые и дети. ПРАВО НА ИМЯ.

У вас всех очень красивые имена. Я просила вас, поинтересоваться у родителей, что означают ваши имена. Кто из вас узнал о своем имени? (Ответы детей)

— Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

– А какой документ подтверждает это? Где записано ваше имя?

— В какой  сказке  Андерсена это правило было нарушено? («Гадкий утенок»)

Давайте исправим эту ситуацию и придумаем утенку новое имя. Вот утенок и повеселел.

-А расскажите, а  как вы отдыхаете? какой отдых считается самым лучшим? Давайте и мы сейчас отдохнем. Как можно на занятии отдохнуть?    ( С помощью физкультминутки.)

(Побежали по дороге, поднимая выше ноги,

А затем остановились, все на месте? Убедились.

Руки в стороны разводим, а потом обратно сводим,

А затем поднимем вверх, вот невиданный успех!)

— Ребята, а сейчас , когда мы проводили физкультминутку  мы использовали какое — нибудь своё право? А какое?(Право  на отдых).

— А в какой сказке героине злая мачеха не давала воспользоваться своим правом на отдых? (Золушка, Госпожа Метелица).

— Ребята, а значит ли это , что мы можем ничего не делать, и валяться на диване  и говорить, что мы используем свое право?

-Правильно, пользуясь своими правами, нельзя ущемлять права других людей.. Ведь если мы будем лениться, то за нас придется потрудиться  кому-то другому.  Все должно быть по честному.

Давайте прикрепим третий лепесток с правом, которое имеют и взрослые и дети. ПРАВО НА  ОТДЫХ.

-А  какое противоположное по значению есть право у людей?  Когда вы станете взрослыми, то я думаю, обязательно воспользуетесь этим правом и получите профессию по душе.

Давайте прикрепим  четвертый лепесток с правом, которое имеют и взрослые. ПРАВО НА  ТРУД.

-Ой, а похоже у нас гости .

-Травка зенелеет, солнышко блестит…а в королевских покоях…

Ой, куда же  я попала?

-Ну во-первых,  здравствуйте, Ваше высочество. Да и вам не лишним будет поздороваться с учениками.

— Ну, здраствуйте.

— Ребята, а кто узнал сказочную героиню? Правильно, это принцесса из сказки «12 месяцев». Помните ли вы автора этого произведения?

-Ну ответьте же мне наконец, куда я попала?

-Терпение, Ваше высочество. Вы попали  в школу.

-В школу! Как же это скучно и нудно…Нет, нет ,нет! Мне и без неё неплохо живётся, подумаешь. Зачем только придумали эту школу со всеми её буквами и цифрами.

-Дети, объясните Принцессе, зачем надо учиться?(чтобы много знать получить образование)

-А что такое образование?( Это знания, умения и навыки).

-А вам нужно образование? Когда начинается образование? ( С детства)

-Ну-ка, помогите мне Ваше Высочество провести игру с  учениками нашего класса . а заодно вы узнаете сколько знают наши ребята. Сказки просят: «А сейчас, вы друзья, узнайте нас!» Отгадайте названия сказок.
1. А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

 

  1. Нет ни речки, ни пруда –
    Где воды напиться?
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
    3. Ах, ты, Петя – простота,
    Сплоховал немножко!
    Не послушался кота,
    Выглянул в окошко. (Кот, Лиса и Петух)
    4. Колотил да колотил
    По тарелке носом.
    Ничего не проглотил
    И остался с носом. (Лиса и Журавль)
    6. Красна девица грустна:
    Ей не нравится весна,
    Ей на солнце тяжко!
    Слёзы льёт, бедняжка! (Снегурочка)
  2. По тропе шагая бодро
    Сами воду тащат вёдра. (По щучьему велению)
    7. Не лежалось на окошке –
    Покатился по дорожке. (Колобок)
    8. Отворили дверь козлята
    И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)
    9. Муха дом себе нашла,
    Муха добрая была.
    В доме том в конце концов,
    Стало множество жильцов. (Теремок)
    -Молодцы, справились.

-Вот уж где мой придворный Профессор был бы счастлив! Ладно, ладно , убедили, я  все поняла  и   буду учиться. Тоже хочу много знать. До встречи , ребята.

— Вот и молодец, До свидания  Принцесса.

-А  каким правом воспользуется   Принцесса, отправившись в школу? (Правом  на учебу). Ребята, а герой какой сказки  сам нарушил это право и продал свою азбуку? А првильно ли он поступил? А почему?

-Правильно, каждый имеет право на образование . Давайте прикрепим ПЯТЫЙ лепесток с правом. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ.

-Путешествуем дальше? Внимание на экран

Послушайте отрывок из сказки. …Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала она головкой, зашевелила ручками, ножками , стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка.

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню поет – заслушаешься.

— Вы узнали, что это за сказка? (Снегурочка-русская народная сказка)

Какое настроение стало у героев сказки?  А почему? (Ответы детей)

— У Снегурочки появилась семья. О каком праве  здесь идет речь?(право на семью)

-Мы знаем, что родители должны не только любить ребенка, но и заботится о нем. Скажите, а ваши родители заботятся о вас? А как? (Ответы детей) А вы помогаете своим родителям, заботитесь о них?(Ответы детей)

— У меня к вам такой вопрос: как вы думаете, может быть нужно, разлучить ребенка с мамой, если она не разрешает бегать ему на улице до вечера и целый день смотреть телевизор, кормит манной кашей? А почему? (Ответы детей)

— А сейчас я предлагаю вам послушать загадку?

Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится —
Выручит его сестрица.

— О какой сказке идет речь в загадке? (Гуси-лебеди)

— Какое право детей было нарушено в этой сказке? (Право не разлучаться со своими родителями.)

— Правильно, каждый имеет право жить в семье. Давайте прикрепим ШЕСТОЙ лепесток с правом. ПРАВО НА СЕМЬЮ.

Назовите все права, о которых мы сегодня говорили.(Право на жизнь, на имя, на образование, на отдых, на семью, на труд)

— У нас получился цветок., но как же он будет рости. Давайте посадим его в горшок.  Но у каждого цветка  должен быть стебель, который его поддерживает.  Прочитайте на чем держится наш цветок, а значит и права  (на обязанностях) .

— А какие обязанности у вас как у школьников? (соблюдать Устав Школы; добросовестно учиться;   бережно относится к имуществу Школы; соблюдать Правила поведения учащихся).

Так вот, чтобы соблюдались права, надо, чтобы каждый выполнял свои обязанности. Прикрепляем листок с обязанностями.

Запомните: Права  предоставляются, а обязанности выполняются!

Рефлексия.

Молодцы!  —

И я предлагаю помочь  сказочным героям узнать, какие их права нарушены Поможем?  Работа в парах.  Какие правила работы в парах надо помнить?

Перед вами лежат листочки, переверните их. Что надо сделать. Прочитайте задание. Проверка.

-Молодцы. Вы справились с заданием. Давайте же, перечислим права ребенка, о которых вы сможете рассказать своим друзьям, чтобы наша жизнь в большом доме была спокойна и приносила радость.

Начните со слов : » Я имею право … (Дети перечисляют права детей)»

— Кто узнал сегодня что-либо новое? О чем вы сможете рассказать своим друзьям и знакомым? Правильно, а помогли нам в этом сказки. Ведь не зря говорят: «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

Молодцы. Спасибо за внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хостинг для Wordpress сайтов